Системы доступа к АТМ-банкомату

Банкоматы стали неотъемлемой и незаменимой частью окружающего мира для многих граждан. Мошенничества в отношении банкоматов являются проблемой отраслевого масштаба, и нам всем следует отнестись к ним серьезно, усилив как меры безопасности, так и уровень подготовленности и бдительности пользователей банковских систем.

Мошенничества, связанные с незаконным изъятием денег из банкоматов, — головная боль всех финансово-кредитных учреждений. Статистика свидетельствует о том, что физические ограбления банкоматов значительно опережают "виртуальные" кражи по сумме наносимого ущерба.

Система ограничения доступа к банкомату

Компанией «ВSI-Group» успешно инсталированы системы контроля доступа в зону банкомата "Зона 24х7" в следующих банковских учереждениях: "РайффайзенБанк Аваль", "Альфа Банк", "Сбербанк Росии", "Имекс Банк", "СведБанк", "УкрексимБанк" и др.

Система предназначена для предотвращения доступа к банкомату лиц, у которых отсутствует карта любой платежной системы из числа обслуживаемых данным банкоматом или лиц, имеющих кредитную карту с истекшим сроком действия. Система предназначена для повышения безопасности клиентов при совершении операций и ограничения доступа в помещения банкомата посторонних лиц.

Для построения системы на входную дверь помещения банкомата устанавливаются доводчик и электромагнитный/электромеханический замок, управляемый микропроцессорным контроллером. Внутри зоны обслуживания ("Зона 24х7") устанавливаются датчики движения или присутствия человека в "Зоне 24х7" для обеспечения контроля нахождения человека, а также дополнительное оборудование.

При помощи программного обеспечения, установленного на компьютере, создается список карт, обслуживаемых банкоматом, задается предельное время нахождения клиента в зоне самообслуживания банкомата, определяется необходимость контроля срока действия карты и другие параметры. Чтобы попасть в помещение, где расположен банкомат, клиент предъявляет считывателю любую банковскую карту, обслуживаемую данным банкоматом. Для выхода из помещения клиент нажимает кнопку «Выход».

Пока клиент не завершит необходимые банковские операции и не покинет помещение, система не впустит других лиц. Информационное табло с индикацией позволяет клиентам узнать, занято помещение банкомата или свободно. Если были нарушены правила работы с банкоматом (превышено допустимое время нахождения у банкомата или повреждена дверь), срабатывает тревожный извещатель.

Датчик объема позволяет отслеживать ситуации, при которых человек предъявил карту, открыл дверь, но передумал входить и захлопнул дверь — в этом случае блокировка замка снимается, и доступ к банкомату следующего посетителя разрешен.

Системы могут интегрироваться в единую систему контроля и мониторинга "Зон 24х7" через локальные/глобальные TCP/IP сети передачи даннях.