Системы цифрового IP видеонаблюдения

Компания BSI-Group предлагает большой выбор сетевых камер ведущих производителей, представляющих собой высококачественные видеорешения для профессионального охранного видеонаблюдения внутри и вне помещений.

Розрешение IP видеокамер больше чем у аналоговых (HD-SDI не берем во внимание), соответственно это позволяет видеть больше деталей. Повышенное разрешение упрощает распознавание объектов и людей, что крайне необходимо для охранного видеонаблюдения.

Высокое разрешение также означает использование цифрового панорамирования, наклона и функции зума без риска ухудшения разрешения. Максимальное разрешение для оцифрованного сигнала с аналоговой NTSC- или PAL- камеры составляет 0,4 мегапикселя.

Новая технология сетевых камер позволяет получить большее разрешение. Один из стандартных форматов – 1280x1024 - дает разрешение в 1,3 мегапикселя, что в 3 раза выше, чем у аналоговых камер. Существуют также камеры, обеспечивающие разрешение до 3-5 мегапикселей. Однако, нельзя забывать, что более высокое разрешение, как правило, ведет к снижению светочувствительности из-за меньших размеров пикселов датчика изображения по сравнению с обычными камерами.

Разрешение HDTV (телевидение высокой четкости)

Сетевые камеры с поддержкой формата HDTV производства компании Axis соответствуют стандартам SMPTE (общество кино- и телеинженеров), что гарантирует строгое соответствие разрешения и частоты кадров стандарту HDTV, большую четкость передачи цвета и поддержку формата 16:9. SMPTE определило два основных стандарта HDTV: SMPTE 296M и SMPTE 274M.

SMPTE 296M (HDTV 720P) определяет разрешение 1280х720 пикселей с высокой четкостью передачи цвета в формате 16:9 с использованием прогрессивной развертки 25/30 Гц, что соответствует 25 или 30 кадрам в секунду в зависимости от страны, и 50/60 Гц (50/60 к/с).

SMPTE 274M (HDTV 1080) определяет разрешение в 1920х1080 пикселей с высокой четкостью передачи цвета в формате 16:9 с использованием чересстрочной прогрессивной развертки 25/30 Гц и 50/60 Гц.

Используя специальные видеокодеры можно модернизировать существующие системы видеонаблюдения.  Видеокодеры оцифровывают видеосигналы от аналоговых систем видеонаблюдения и передают их по IP-сети, фактически превращая аналоговые камеры в сетевые.

Преимущества систем IP видеонаблюдения:

  • Удаленный доступ к видеоизображению в реальном времени и в записи в любой момент, в любом месте с любого авторизованного компьютера
  • Цифровое качество изображения для идеального просмотра
  • Более четкое изображение движущихся фигур и объектов благодаря прогрессивной развертке
  • Удовлетворение разнообразных требований к просмотру и хранению за счет нескольких видеопотоков с индивидуальной настройкой
  • Масштабируемость и ориентация на будущее благодаря использованию открытых IP-стандартов
  • Простая интеграция с другими системами, например, системами контроля доступа или кассовыми терминалами
  • Эффективное централизованное управление и снижение эксплуатационных затрат
  • Гибкие и экономически выгодные крупномасштабные решения охранного видеонаблюдения
  • Снижение загруженности персонала благодаря интеллектуальному, автоматизированному и надежному управлению событиями
  • Оснащается самым полным в данной отрасли пакетом программного обеспечения благодаря

 

ONVIF

ONVIF является некоммерческой организацией, основанной Axis, Bosch и Sony в 2008 году, сейчас этот стандарт поддерживают практически все известные производители в рамках унификации систем.

Основная задача ONVIF заключается в содействии развитию и применению международного открытого стандарта сетевого интерфейса для устройств сетевого видеонаблюдения. Интерфейс ONVIF обеспечит функциональную совместимость решений для сетевого видеонаблюдения независимо от их производителя. Возможности технологий сетевого видеонаблюдения станут намного доступнее для конечных пользователей, специалистов по интеграции, консультантов и производителей.

Стандарт ONVIF позволяет создать более экономичные и гибкие решения, расширять возможности рынка.

Большая часть современной продукции компаний производителей IP видеонаблюдения включает поддержку ONVIF.

 

 

MOBOTIX AG

Компания MOBOTIX AG, расположенная в Германии, является лидером в области цифровых IP-систем видеонаблюдения и относится к наиболее перспективным предприятиям в сфере обеспечения безопасности.

На сегоднешний день продажа IP-камер «МOBOTIX» занимает около 30% рынка продаж всех IP-камер. Несмотря на ориентацию на международный рынок и большую долю экспорта, все производственные мощности MOBOTIX расположены только в Германии.

MOBOTIX это уникальные IP-камеры с разрешением 3,1 мегапиксела (c мая 2013 года 5 мегапикселей), которые ориентированы для применения в сфере промышленности, охранных систем, банковской сфере и системах домашнего/офисного видеонаблюдения.

По сути, камера MOBOTIX - это специализированный компьютер на базе процессора Intel и операционной системы Linux, который получает видеосигнал, делает оценку того, что происходит в кадре, записывает видеоизображение во внутреннюю память, транслирует его в сеть в двух стандартах сжатия одновременно, а также позволяет использовать двунаправленный аудиосигнал.

Отличительной особенностью камеры является широкий диапазон рабочих температур -30°C...+60°C, возможность автономной работы, поддержка IP-телефонии, Power over Ethernet и многое другое! Достаточно подключить камеру к Ethernet сети - и она уже готова к работе!

 

Axis Communications AB

Axis Communications - мировой лидер на рынке сетевого видео оборудования. Представительства Axis расположены в 18 странах по всему миру. Компания работает с дистрибуторами, системными интеграторами и OEM партнерами в 70 странах, на сегодняшний день инсталлировано более 1.000.000 сетевых камер Axis. Более 95% всех продаж приходится на внешние рынки, доля Axis на рынке сетевого видео стран Европы, Африки и Ближнего Востока составляет 46%.

Axis специализируется на профессиональных сетевых видео решениях для систем удаленного мониторинга, безопасности и вещания. Все оборудование базируется на разработанных самим Axis микропроцессорах и технологиях, которые позволяют надежно и быстро подключать устройства практически к любой проводной или беспроводной сети.

Оборудование AXIS активно используют для создания территориально-распределенных систем видеонаблюдения: аэропорты, банки, страховые компании, объекты, школы, медицинские и правительственные учреждения. Среди постоянных клиентов Axis Communications: Ford, General Motors, AT&T, Pepsi, ABC News, Microsoft, NASA, ВВС США, Harvard Business School, General Electric, международные аэропорты в Сиднее (Австралия) и Сан-Франциско (США), Lockheed-Martin и Boeing.

Благодаря использованию стандартных сетей и оборудования, решения Axis легко интегрируются и масштабируются. Как один из основателей международного стандарта ONVIF Axis также способствует.

Большой опыт в разработке сетевого оборудования позволяет Axis всегда идти навстречу потребностям пользователей.

 

Samsung Techwin

Компания Samsung Techwin, основанная в 1977 году, входит в корпорацию Samsung и является одним из мировых лидеров рынка систем безопасности. По отчетам независимых экспертов, Samsung Techwin занимает 5 место на мировом рынке всех типов видеокамер.

Компания Samsung Techwin, имеющая огромный опыт в разработке инновационных электронных устройств, является одним из мировых лидеров на рынке охранных систем. Обширный модельный ряд оборудования для систем видеонаблюдения компании включает в себя объективы и видеокамеры, устройства записи, оборудование контроля и управления, сетевые системы наблюдения и многое другое.

Выпускаемые Samsung Techwin процессоры расходятся по всему миру и используются многочисленными производителями.

Panasonic

Panasonic Corporation – компания, возникшая в 1918 году в Японии. Сегодня это один из лидеров в сфере производства бытовой техники и всевозможной электронной продукции, в том числе и оборудования для систем видеонаблюдения.

Под маркой Panasonic выпускаются как традиционное оборудование (камеры, рекордеры и т.д.), так и IP-оборудование. В сфере IP-технологий компания работает достаточно давно, регулярно обновляя модельный ряд. Сегодня существует целая линейка оборудования для видеонаблюдения – I-PRO, считающаяся вершиной технологической мысли конструкторов и программистов Panasonic.

Panasonic – старается создавать нематериальную ценность для пользователей нашей продукции, гарантируя им надежность и безопасность, уверенность и комфорт.

eVidence

Основным направлением деятельности компании «eVidence» c 2004 года является разработка профессиональных систем для ведения записи IP-видеопотока. Компания предлагает полный спектр оборудования для создания комплексной системы охранного телевидения: мегапиксельные IP-камеры APIX для ведения наблюдения, профессиональные IP-видеосерверы записи SIGMA и экономичные IP-рекордеры, а также устройства коммуникации для организации сетевой инфраструктуры системы.

Кроме систем видеорегистрации eVidence предлагает профессиональные сетевые мегапиксельные видеокамеры APIX для цифровых систем наблюдения. В камерах используются новейшие светочувствительные матрицы с разрешением 1.3 и 2 мегапикселя, которые позволяют формировать видеопоток в формате HDTV. Кроме высокого разрешения камеры серии APIX отличаются интеллектуальной системой обработки сигнала, на базе которой реализован целый ряд дополнительных функций, среди которых интегрированная 2D/3D система шумоподавления, система стабилизации изображения, расширенный динамический диапазон и многие другие.

На базе оборудования eVidence возможно построение профессиональной и при этом легко управляемой системы видеонаблюдения любого масштаба – от небольших офисов, магазинов или частных владений до крупных, территориально распределенных промышленных объектов.

Системы eVidence сегодня – это современное оборудование, сочетающее в себе разнообразие функциональных возможностей, высочайший уровень качества и надежности.

Infinity

Оборудование для систем видеонаблюдения INFINITY известно на рынке уже более 10 лет и в профессиональных кругах пользуется неизменным доверием, благодаря высокому качеству изображения и многолетнему опыту безотказной эксплуатации. Сегодня INFINITY предлагает оборудование, которое отличается высоким техническим уровнем, отвечает всем требованиям профессиональных охранных систем и позволяет решить весь спектр задач, возникающих при построении современной системы безопасности любого масштаба и сложности.

IP-видеокамеры INFINITY нового поколения созданы с использованием наиболее современных технологий и позволяют получить детализированное изображение высочайшего качества при работе даже в сложных условиях освещенности.

 

Hikvision

Hikvision - мировой лидер в производстве систем видеонаблюдения. Компания Hikvision, основанная в 2001 году, прошла путь от небольшой организации со штатом 28 человек до глобальной корпорации, насчитывающей более 8000 сотрудников, включая 2700 инженеров. Благодаря крупнейшей команде разработчиков и непрерывному внедрению инноваций продуктовая линейка Hikvision включает в себя гибридные и стандартные видеорегистраторы, видеосерверы, платы видеозахвата, IP камеры высокого разрешения и скоростные купольные камеры. Эта продукция используется более чем в 100 странах, обеспечивая безопасность во всем мире.

Динамичный рост и уникальная продукция позволили Hikvision стать производителем оборудования для видеонаблюдения №1 в мире (согласно исследованию IMS Research «World Market for CCTV and Video Surveillance Equipment Report 2012»). Компания четыре года подряд входит в A&S Security 50 - рейтинг, включающий 50 лучших компаний на мировом рынке безопасности (№5, 2011 год). Рыночная капитализация Hikvision на фондовых биржах составляет $9,5 миллиардов.

 

СЕРВЕРЫ ВИДЕОАНАЛИТИКИ (ТМ «SOVA»)  от компании «ЭФ ЭФ» 

Для сведения видеопотоков с IP видеокамер, что установлены на объекте, компания  «BSI-Group» предлагает использовать IP-видеосервера SOVA с видеоаналитикой и клиентским ПО. Видеосервера работают на ОС Lіnux, что делает его работу с сетью более надежной и защищенной от внешнего вмешательства. Сервера также защищены от использования их не по назначению (просмотр фильмов, выход в интернет, пр.).

К каждому серверу SOVA по сети через сетевой коммутатор с поддержкой технологии PoE подключаются ІР-видеокамеры, видеосервер и видеокамеры будут объединены в единую систему.

Ниже приведен неполный перечень функций видеосерверов SOVA:

  • «Активная Матрица Каналов» позволяет: свободно перемещать фреймы по экрану; располагать их в произвольном порядке;
  • Многоуровневая Карта — позволяет создать карту со всеми объектами видеонаблюдения, которые подключены к системе.
  • Блок событий и реакций – позволяет настраивать действия системы при возникновении определенных событий
  • Блок Распознавания Автомобильных Номеров (БРАН) — часть клиентского ПО, которая определяет автомобильные номера, попадающие в кадр, выводит их на экран оператора, записывает номера в базу.
  • Детектор движения — анализирует поток видео на присутствие движения в кадре, позволяет вести запись видео с канала по движению.
  • Журнал рабочей станции — отображает действия, которые совершали с системой.
  • Экранная клавиатура — позволяет вводить данные при помощи мыши, не подключая внешнюю клавиатуру.
  • Высокое качество аналогового видео, возможность транслировать аналоговое видео как IP-видео
  • SOVA может одновременно работать с аналоговыми и  IP регистраторами, а также отдельными IP-камерами.