Компания «BSI-Group» продолжает реализовывать проект «Безопасный город – Житомир».
25-04-2016

 

Сейчас компания «BSI-Group» закончила реализацию 2-го этапа городской программы Безопасный город и сейчас в городе работает интеллектуальная система безопасности, и более 65 камер видеонаблюдения, которые размещены в ключевых точках города, на остановках общественного транспорта, путепроводах, крупнейших и проблемных перекрестках, парковых зонах, скверах, все єто позволяет сократить риски развития ДТП и обеспечивает безопасность граждан на улицах города.

Основные цели которые были поставлены при реализации программы «Безопасный город»

  • усиление безопасности граждан, гарантирование обеспечения их защиты со стороны власти и правоохранительных органов города;
  • скоординированная работа местных властей и правоохранительных органов города в направлении усиления безопасности граждан и защиты города;
  • успешное противодействие возможным угрозам государства, провокациям, проявлениям терроризма;
  • улучшения криминогенного состояния в городе, поддержка общественного порядка в городе;
  • поддержание нормальной жизнедеятельности города, стабильной работы важных объектов;
  • предупреждение и успешное преодоление опасных и чрезвычайных ситуаций, минимизация их последствий;
  • повышение уровня дисциплины участников дорожного движения, сокращение дорожно-транспортных происшествий, количества преступлений, связанных с использованием автотранспорта, повышения безопасности дорожного движения;
  • рост эффективности принятия оперативных и стратегических управленческих решений по обеспечению безопасности в городе.
  • и другие.

«Информацию с камер получают городской отдел полиции, патрульная полиция, Служба безопасности Украины, камеры видеонаблюдения, которые размещены в Житомире показали свою эффективность, такой вывод можно сделать на основе положительных отзывов правоохранителей, и количества раскрытых преступлений и ДТП.» 

Самое главное, чтобы все службы получали информацию как можно оперативнее. Именно для этого создан городской информационный центр, в котором круглосуточно работают операторы видеонаблюдения.

Мер города Сухомлин Сергей Иванович.

Важной составляющей системы «Безопасный город» является диспетчерский центр, предназначенный для контроля, мониторинга, обработки, анализа ситуаций и оперативного принятия управленческих решений. С 2016 года на базе КП «Городской информационный центр» создан диспетчерский центр, на дежурство в штатном режиме заступают операторы городской системы видеонаблюдения, которые регистрируют случаи несанкционированной торговли и другие административные правонарушения, оповещают органы полиции и коммунальных учреждений о случаях чрезвычайных ситуаций, регистрируют скорость и качество реакции последних.

В течение года благодаря камерам видеонаблюдения правоохранителями раскрыто 79 преступлений, из которых 2 — убийства, 27 аварий, и 7 случаев незаконного завладения автотранспортом.

В качестве платформы для системы продолжает использоваться программный продукт Axxon Next — высокопроизводительная система видеонаблюдения нового поколения на открытой программной платформе с интуитивно понятным пользовательским интерфейсом. Благодаря применению уникальных разработок продукт Axxon Next достиг качественно нового уровня функциональности, надежности, производительности, эффективности и удобства использования.

Axxon Next поддерживает более 6000 наименований IP-устройств, в том числе более 1500 моделей интегрированных сетевых устройств и порядка 4500 ONVIF - совместимых устройств, и позволяет работать удаленно — с помощью мобильных устройств и веб-интерфейса, а также эффективно использовать вычислительные ресурсы оборудования и сетей.

В рамках того как отработала на протяжении года система, доказно что компания «BSI-Group» взвешенно и правильно подходит к выбору «железа», сервер системы построен на базе платформы Intel. Основными эксплуатационными характеристиками сервера является функциональное управление, отказоустойчивость, масштабируемость и повышенная надежность во всех отношениях. Сервер обеспечивается резервированием основных узлов, системой мониторинга состояния и автоматического управления, RAID-5 контроллером дисковых массивов и других технологий и компонентов. Элементы сервера имеют возможность «горячей» замены блоков питания, вентиляторов системы охлаждения, жестких дисков. Полностью модульная конструкция позволяет облегчить сборку и разборку, и дает возможность производить эти действия без каких-либо инструментов - все это значительно облегчает работу обслуживающего персонала.

Генеральный директор компании-интегратора «BSI-Group» Безпалюк Александр ответил журналистам и присутствующим на технические вопросы, и продемонстрировал работу камер. В частности была продемонстрирована возможность работать с интеллектуальными детекторами, технические характеристики установленных камер, интеллектуальный поиск по номеру автомобиля, пересечении линии и поиску по цвету.

Интеллектуальный поиск. Условия: Зеленый транспорт, который пересек виртуальную линию, и двигался в центр города.  

Интеллектуальный поиск. Условия: Поиск по комментарию оператора "красный свет"  

Интерактивная электронная карта. С возможностью "погружения" в камеру  

Электронная геоинформационная система которая отображает текущее состояние камер на интерактивной карте, по которой оператор может быстрее сориентироваться, выполнить погружение в ближайшую камеру и просмотреть архив или увеличить изображение, или повернуть роботизированную камеру.

Мы даже можем проанализировать реакцию служб на то или иное событие в рамках их компетенции. Сюда входит решение вопросов несанкционированной торговли, движения общественного транспорта и другие социальные и коммунальные проблемы, которые мы надеемся решать в оперативном порядке. К этой системе мы присоединили все силовые структуры, которые согласно своих функциональных обязанностей и полномочий, отбирают нужную им информацию.

Начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета 

Дидковский Николай Васильевич

В рамках конкурса необходимо было установить 22 IP камеры, компания «BSI-Group» предложила установить 27 IP камер, и при реализации 2-го этапа предложила вместо 2 МРх (1980х1080), установить 3 МРх (2048х1536), что позволило охватить больше территории и получить более качественное изображение. На современных остановках общественного транспорта, также устанавливаются камеры 3 МРх (2048х1536), что позволяет четко идентифицировать людей.

При реализации увеличен массив архива видеоматериала до 30 суток по каждой камере, при этом качество записи увеличено до 3 МРх, установлены профессиональные системы бесперебойного питания серверов и станций мониторинга, организована работа «видеостены» из LCD мониторов. Дополнительно компанией также к системе подключено «Центр управления светофорным оборудованием города» КП "Житомирсвет", что позволит оперативнее реагировать на неисправности светофорной инфраструктуры, были презентованы возможности интеграции в систему "умного" управления светофорами, подключен просмотр камер для Государственного технологического университета, ученые и студенты которого благодаря видеоинформации с камер работают над анализом транспортной потоков и инфраструктуры.

   

Сейчас дополнительно ведутся работы, и уже подключены некоторые дворовые камеры которые предоставели ОСМД (объединения совладельцев многоквартирных домов), данные камеры также находятся под круглосуточным наблюдением операторов, что улучшает противодействие и профилактику квартирных краж.

Сергей Сухомлин, мер города Житомир: Система «Безопасный город» должна в перспективе стать составляющей «Электронного города», информация о чрезвычайной ситуации или ДТП сразу должна попадать в систему «Электронный город» с реакцией всех служб на данное происшествие». «Люди, которые организовали ОСМД, заинтересованы в том, чтобы был порядок в их дворе. Купить полноценное оборудование стоит достаточно дорого. Серверы, чтобы хранить информацию (которую также необходимо будет обработать) стоят также немало. Поэтому сейчас мы разрабатываем методику взаимодействия, ОСМД покупают себе IP камеры наблюдения, и подключают их через Интернет к городской системе. Мы сможем хранить такую информацию, и по запросу ОСМД будем выдавать видео с их камер». 

Компанией «BSI-Group» разрабатывается проектная документация 3-го этапа которая будет воплощена до конца 2016 года. После реализации 3-го этапа системы городского видеонаблюдения в Житомире будет работать 162 камеры, к системе уже подключено 12 камер с остановок общественного транспорта, установлено 20 камер в медицинских учреждениях и планируется установить 70 камер в 31 общеобразовательных школах города.

Большую заинтересованность к реализованному компанией «BSI-Group» проекту проявили другие города Украины, в которых был презентован проект, в настоящее время проведены презентации заинтересованным депутатам и членам исполнительных органов города Ровно, планируют приехать на ознакомление с городов: Киева, Чернигова и эксперты из Европейского Союза.

Для Нас реализованный проект «Безопасный Город – Житомир» это важный Социальный проект для Родного города и также PR-ный проект, поэтому в этой реализации представлены самые последние передовые разработки в области программного обеспечения видеоаналитики и обработки видеоданных, IP оборудование которые мы представляем Заказчикам в Украине и заграницей.  

 

 

 

 

«На сегодняшний день на самом деле писать просто видеоматериал – это не самое важное. Очень важно обрабатывать эту информацию, оперативно с нее получать какой-то результат, потому что терабайты информации вручную пересмотреть – это очень сложно. Покажу вам на примере роботы интеллектуального поиска, например нам нужно найти на этом перекрестке автомобиль, который ехал в центр и пересек эту линию. Указываем линию, направление движения, цвет автомобиля и задаем поиск. Система находит все красные автомобили, которые ехали в этом направлении в определенное время. Не нужно оператору сидеть, долго искать материал. Дополнительно система может в автоматическом режиме считывать номера автомобилей и вносить их в базу. Очень просто искать - вводите первые цифры номера, система сортирует его сразу по номеру» – рассказал владелец компании «BSI-Group» Александр Безпалюк.

 

Статья: Как это было. Начало реализации проекта программы «Безопасный город - Житомир» в 2015 году.

«BSI-Group» - Охраняем ваше спокойствие и комфорт!

 

 

НАШИ КЛИЕНТЫ!!!